Subasta 1046, Lote # 129 MARIO MARTÍN DEL CAMPO (Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) Pelícano Firmada y fechada 2015 Escultura en madera y plata Sterling .925 de la firma TANE 5 / 24 Con sello de TANE ME-32 e iniciales del platero (JLM). A pesar de haber realizado estudios formales de arte en San Carlos, Mario Martín del Campo nunca dejó su apego por la orfebrería y el deleite por los refinados materiales para hacer artesanías, admiración que adquirió en su natal Jalisco. Por otro lado, fue la obra de Remedios Varo una gran influencia para que él ejercitara sus narrativas visuales del sueño y la consciencia. Así, poco a poco su obra se clasificó en el mundo del surrealismo fantástico, principalmente por sus constantes juegos metafóricos y simbólicos. No obstante, su producción artística se extendió también a la escultura, la joyería, el arte objeto y al diseño de escenografías, vestuarios, máscaras y títeres. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.mariomartindelcampo.com 36.5 x 30 x 18 cm Estimado $90,000-180,000